C.V Deportivo


















Año 1.996:  
Campeona  Regional De Triathlon (1.5km-40km-10km)
2ª Clasificada absoluta femenina Triathlon Medio Lago D’idro (1.9km-90km-21km)













Año 1.997

Campeona Mundial Selección Italiana Winter  Triathlon Malles
1ª  Clasificada absoluta femenina Triathlon Olimpico Campogalliano (1.5km-40km-10km)
2ª Clasificada absoluta femenina Triathlon Medio Lago D’idro (1.9km-90km-21km)
3ª Clasificada absoluta femenina Campeonato Italiano Absoluto Triathlon Lungo (3.8km-120km-30km)
3ª Clasificada absoluta femenina Triathlon Medio Lago Mergozzo (1.9 km-90km-21 km)
Campeona Italiana Age Group Bardolino (1.5 km-40km-10km)

Año 1998
         
Campeona Regional Triathlon (1.5km-40km-10km)
1ª Clasificada absoluta femenina Triathlon Olimpico Campogalliano (1.5km-40km-10km)
1ª Clasificada absoluta femenina Gran Fondo Ciclismo Km 180 Cimone
2ª Clasificada absoluta femenina Triathlon Medio Lago D’idro (1.9km-90 km-21 km)
9ª Clasificada absoluta femenina Absoluta Ironman Zurich (3.8km-180km-42km)
10ª Clasificada Categoria Mundial Ironman Hawaii (3.8km-180km-42km)

Año 1999
          
1ª Clasificada absoluta femenina Triathlon Olimpico Campogalliano (1.5km-40km-10km)
1ª Clasificada absoluta Gran Fondo Ciclismo Giro Dell’appennino Km175
3ª Clasificada absoluta femenina Triathlon Olimpico Anzio (1.5km-40km-10km)
5ª Clasificada absoluta femenina Campeonato Italiano Absoluto Larga distancia (3.8km-120km-30km)
15ª Clasificada absoluta femenina Campeonato Del Mundo Larga distancia Svezia (3.8km-120km-30km)
1 ª Clasificada absoluta femenina En Los  100 Km del Sahara
1ª Clasificada Cat. 4ª abs.Ironman Florida (3.8km-180km-42km) (slot Hawaii)





















Año 2.003          
7ª Clasificada absoluta femenina Marathon De Sables Marruecos (250km desert)
Pistoia Abetone 51 Km
Participo en varios maratones de Asfalto: Dei Colli Verdiani, San Benedetto Del Tronto, Brescia. Mejor Marca Persona: 3:10 h
3ª Clasificada de Cat. Diagonal Des Fous, Isla Reunión Km 140

Año 2.004
2ª Clasificada Cat. Maratón De Los Ángeles
Finisher 100 Km Del Passatore

Año 2.005
1ª Clasificada  absoluta femenina 50 KM San Francisco

Año 2006          
2ª Clasificada Cat. Maratón Orange County
2ª Clasificada Cat. Maratona Los Angeles
3ª Clasificada Absoluta femenina Marathon Des Sables (250km desert)
1ª Clasificada Absoluta 50 Millas Bishop California
3ª Clasificada Absoluta 50 Millas Lake Tahoe California

















Año 2008          
2ª Clasificada Maratona Del Ventasso
4ª Clasificada absoluta femenina Maraton de montaña del Espadan
2ª Clasificada absoluta femenina Marcha dels Castells  de la Segarra 51km
6ª Clasificada absoluta femenina  Marathon de Sables (250 km desert)
3ª Clasificada absoluta femenina Ultra Trail Cromagnon 104 Km
3ª Classificada absoluta femenina “Cross Subida Al Sant Millan”
8ª Clasificada  absoluta femenina Ultra Trail Mont Blanc 166 Km
3ª Clasificada absoluta femenina Maratón de Montaña De San Llorenc Savall 42 Km
1ª Clasificada  absoluta femenina Marcha Resistencia Del Garraf  45 Km

Año 2.009        
2ª Clasificada absoluta femenina Marxa Castells De La Segarra 51 Km
1ª Clasificada absoluta femenina Maraton De Montaña Salvatge 42 Km (Arbucies)
1ª Clasificada absoluta femenina Reus Prades Reus 54 Km
1ª Clasificada absoluta femenina Ruidoms La Mola Ruidoms   57 Km
2ª Clasificada absoluta femenina Trail De Andorra
1ª Clasificada absoluta femenina Marcha Del Garraf 45 Km

Año 2010
1ª Clasificada absoluta femenina  Marcia Castells de La Segarra 54 Km
4ª Clasificada absoluta femenina  2ª Vet. Marathon Des Sables (250 km)
4ª Clasificada absoluta femenina 2ª Vet Trail De Andorra
1ª Clasificada absoluta femenina  100 Km De Madrid
1ª Clasificada absoluta femenina Marcha Reus Prades Reus 57 Km
1ª Clasificada absoluta femenina Breña Non Stop Extreme 128 Km
2ª Clasificada Cat. Zumaia Flish Trail
Finisher Marathon de San Sebastian



















Año 2011
1ª Clasificada absoluta femenina Castells de la Segarra Plus km 70
1ª Clasificada absoluta femenina  Selva del Camp km 67
1ª Clasificada absoluta femenina Ruidoms la Mola Ruidoms km 54
3ª Clasificada absoluta femenina 101 km Ronda
3ª Clasificada Cat. Flish Trail Zumaia Copa Euskadi
Finisher Marathon de San Sebastian



















Año 2012

2ª Clasificada absoluta femenina Castells de la Segarra Plus km 80
4ª Clasificada absoluta femenina 101 km Ronda
Meningitis: 6 meses bajas sin poder entrenar ni competir
16ª Clasificada Cat. Vet. Ironman Cozumel Mexico (sin entrenar)

Año 2.013
         
Febrero Rotura ligamento interno tobillo derecho
2ª Clasificada Absoluta femenina  Cima Tauffi Trail light 38 km (Apeninos Modeneses)
4ª Clasificada Absoluta 15 Pobles de Vall d’Aran Viehla
Maraton de San Sebastian
















Año 2.014 
4ª Clasificada absoluta femenina   2ª Cat Vet. Duatlon Canyelles
2ª Clasificada Cat Vet. Duatlon de Igualada de Montaña
Finisher Maratón de Barcelona
1ª Clasificada Absoluta femenina Ruidoms La Mola Ruidoms km 54
2ª Clasificada Absoluta femenina 7 Cims km 70
1ª Clasificada Absoluta femenina Reus Prades Reus km 55
2ª Clasificada Absoluta femenina Triathlon Olimpico Cambrils
1ª Clasificada Absoluta femenina La Ribalera Km 23.5 Tirvia
Junio Esguince de tobillo 2 grado
4ª Clasificada Absoluta femenina 15 Pueblo Viehla 21 km
Finisher Ultra Pireneu km 104

Año 2015
2ª Clasificada  Cat.  Duatlon Vilobi
2ª Clasificada Cat. Cat Duatlon Canyelles
Febrero: Apendicitis / Neumonía
2ª Clasificada  Cat. Fast Triathlon Castelldefels
4ª  Clasificada Absoluta Triathlon por equipos del  Prat
7ª  Clasificada Absoluta femenina - 1ª  Clasificada Cat. Challenge Salou Half Distance
2ª Clasificada  Cat.  Maratón de montaña Tirvia La Ribalera
14ª  Clasificada Absoluta - 2ª Cat. Ironman Barcelona Slot Hawaii



















Año 2016

6ª Clasificada absoluta femenina - 1ª Clasificada de categoría Invernal Beret Montgarri 17 km
6º Clasificada absoluta femenina - 1ª Clasificada de categoría Triatló Sprint Castelldefels
1ª Clasificada absoluta por equipos Triatlo del Prat
13ª Clasificada absoluta femenina - 4ª Clasificada de categoría  Half Challenge Salou
Slot para el mundial Half Challenge Slovekia 2017
21ª Clasificada absoluta femenina - 1ª Clasificada de categoria Ironman Klagenfurt (Austria)
21ª Clasificada categoria y Finisher  Ironman World Championsip Kona (Hawaii




Año 2017


Clasificada Absoluta femenina - 1ª Clasificada de categoria Triatló Doble Olímpico Terres de l'Ebre - San Carles de la Ràpita (Tarragona)
















Clasificada (Subcampeona del mundo) de categoría Challenge World Championship Šamorin - Eslovaquia.
















Clasificada Absoluta femenina - 1ª Clasificada de categoria Triatlón Half  Monegrosman - San Juan de Fulmen (Huesca)
















Clasificada de categoría y clasificada 41ª absoluta de Europa (Top - 50) Mainova IRONMAN European Championship Frankfurt Frankfurt, Germany
















Clasificada de categoría,  20ª posición absoluta de mujeres y 13º mejor parcial de running absoluto de mujeres en el Ironman Italy - Cervia








2 comentarios:

  1. increible y real. cuanta pasión soñada y realizada a la vez. eres y serás un referente. aún te quedan retos y los vivirás con intensidad. Te admiro pero no por los resultados que son increibles sino porque tu carisma y personalidad son de lo máximo que cualquiera no podrá igualar. Besos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Nacho!! Tus palabras son dignas de grandes y buenas personas como tú, con un gran corazón, y tan sólo por ellas y por personas como tú merece la pena seguir trabajando para transmitir y ayudar a que podáis realizar vuestros sueños. Muchas de gracias e corazón Nacho!!

      Eliminar

Publicidad